Más

Suscribirse

Redes Sociales

Listado completo de los premiados en la primera edición de los Premios Talía

El musical de Antonio Banderas, “Company”, galardonada con los premios de mejor dirección musical, mejor espectáculo musical y mejor actor de teatro musical, ha sido la obra triunfadora de los premios Talía de las Artes Escénicas 2023, celebrada por primera vez en el Teatro Español de Madrid.

El evento, organizado por la Academia de las Artes Escénicas, ha galardonado a las mejores producciones teatrales, musicales y circenses de la temporada además de entregar su Premio de Honor y contar con Premio Extraordinario del gobierno de Cantabria

Este el listado de los ganadores en sus respectivas categorías:
PREMIO DE HONOR
Lola Herrera
PREMIO EXTRAORDINARIO 'POR LA VUELTA A LA VIDA' DEL GOBIERNO DE CANTABRIA
Antonio Resines 
PREMIO AL RECONOCIMIENTO DEL PÚBLICO
El Rey León 
PREMIO ESPECIAL "TALENTOS EMERGENTES"
María Hervás y Sergio Bernal Premio por el cambio social y la 
PREMIO POR EL CAMBIO SOCIAL Y LA INCLUSIÓN EN LAS ARTES ESCÉNICAS
Bob Pop 
1. MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO
"Los santos inocentes" de Miguel Delibes, adaptación de Fernando Marías y Javier Hernández-Simón. Producción de GG Producción Escénica y Teatro del Nómada en coproducción con Carallada!!, AJ Claqué, María Díaz Comunicación, Mardo, Juan Carlos Castro, Saga Producciones y Diodati se mueve.
2. MEJOR DIRECCIÓN DE ESCENA
Laila Ripoll por "Tea Rooms"
3. MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE TEATRO
Carmelo Gómez por "Las guerras de nuestros antepasados"
4. MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE TEATRO
Blanca Portillo por "Silencio"
5. MEJOR ACTOR DE REPARTO DE TEATRO
Luis Bermejo por "Los Santos Inocentes"
6. MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TEATRO
Goizalde Núñez por "La vida es sueño"
7. MEJOR AUTORÍA DE TEATRO
Juan Mayorga por "El Golem"
8. MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATROMUSICAL
"Company", producción de Teatro del Soho
9. MEJOR DIRECCIÓN DE TEATRO MUSICAL
Arturo Díez Boscovich por "Company"
10. MEJOR ACTOR DE TEATRO MUSICAL
Antonio Banderas por "Company"
11. MEJOR ACTRIZ DE TEATRO MUSICAL
Mireia Portas por "Cantando bajo la lluvia"
12.MEJOR ESPECTÁCULO DE LÍRICA
"El Ángel de Fuego" (Sergéi Prokofiev), producción de Teatro Real
13. MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE LÍRICA
Jorge de León por "Aida"
14. MEJOR INTÉRPRETE FEMENINA DE LÍRICA
Saioa Hernández por "Nabucco"
15. MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA
"De Sheherezade" del Centro Coreográfico María Pagés 
16. MEJOR INÉRPRETE MASCULINO DE DANZA
Israel Galván por "Seises"
17. MEJOR INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA
Rocío Molina por "Vuelta a uno"
18. MEJOR COREOGRAFÍA
Antonio Ruz por "Pharsalia"
19. MEJOR ESPECTÁCULO DE COMPAÑÍA
"Malvivir" de la Compañía Ay Teatro 
20. MEJOR ESPECTÁCULO DE CIRCO
"Muertos de risa" de la Compañía Los Galindos
21. MEJOR ESPECTÁCULO LATINOAMERICANO DE ARTES ESCÉNICAS
"Lo que el río hace", de Hermanas Marull
22.MEJOR PRODUCCIÓN DE ARTES ESCÉNICAS DE NUEVA YORK DE AUTORÍA HISPANA CONTEMPORÁNEA
"Lecciones de vida / Life Lessons", de Eduardo Galán. Produce Thalia Spanish Theatre
23. MEJOR ESCENOGRAFÍA
Ricardo S. Cuerda por "La historia interminable"
24. MEJOR VESTUARIO
Lorenzo Caprile por "El tiempo entre costuras"
25. MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Yayo Cáceres por "Malvivir" 
26. MEJOR ILUMINACIÓN
Juanjo Llorens por "Los chicos del coro"
27. MEJOR PRODUCTORA PRIVADA DE ESPECTÁCULO ESCÉNICO
"Ron Lalá"
28. PREMIO ESTUDIOS Y DIVULGACIÓN
Salón Internacional del Libro Teatral

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *